Linha do tempo


Data específica: (dd/mm)
ou
Período: Entre e (dd/mm/aaaa)
 
Texto:


Eventos encontrados (175)


Data Descrição
25/11/2016 Diretoria do Rio Verde confirma o nome de Eugênio de Souza, ex-zagueiro do Vila Nova, como técnico durante a disputa do Goianão 2017
25/11/2016 Paysandu-PA 1 x 2 Criciúma-SC Campeonato Brasileiro - Série B de 2016
25/11/2016 Paraná-PR 0 x 2 Tupi-MG Campeonato Brasileiro - Série B de 2016
25/11/2015 Independiente Santa Fé (COL) 0 x 0 Sportivo Luqueño (PAR) Copa Sul Americana de 2015
25/11/2015 Santos-SP 1 x 0 Palmeiras-SP Copa do Brasil de 2015
25/11/2015 A diretoria da Anapolina anunciou a contratação do volante Irlan e do meia atacante Romarinho para a disputa do Goianão 2016.
25/11/2015 Diretoria do Vila Nova acerta a liberação de Wanderson, Marcelo, Arthur, Diego Palhinha, Bruno Lopes e Sandrinho que não estão nos planos para 2016.
25/11/2012 Cruzeiro-MG 2 x 1 Coritiba-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
25/11/2012 Sport-PE 1 x 1 Fluminense-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
25/11/2012 Figueirense-SC 2 x 4 Grêmio-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
25/11/2012 Ponte Preta-SP 0 x 0 São Paulo-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
25/11/2012 Bahia-BA 1 x 1 Náutico-PE Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
25/11/2012 Botafogo-RJ 2 x 3 Atlético-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
25/11/2012 Palmeiras-SP 1 x 2 Atlético-GO Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
25/11/2012 Internacional-RS 0 x 2 Portuguesa-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
25/11/2011 Barueri-SP 2 x 1 Salgueiro-PE Campeonato Brasileiro - Série B de 2011
25/11/2010 Independiente (ARG) 2 x 1 LDU (EQU) Copa Sul Americana de 2010
25/11/2009 LDU (EQU) 5 x 1 Fluminense-RJ (BRA) Copa Sul Americana de 2009
25/11/2009 Itaberaí 0 x 1 Cristalina Campeonato Goiano - Terceira Divisão de 2009
25/11/2009 Atlético Rioverdense 3 x 1 Monte Cristo Campeonato Goiano - Terceira Divisão de 2009
25/11/2009 Aparecida 2 x 1 Rio Verde Campeonato Goiano - Terceira Divisão de 2009
25/11/2007 Bahia-BA 0 x 0 Vila Nova-GO Campeonato Brasileiro - Série C de 2007
25/11/2007 Atlético-GO 2 x 0 ABC-RN Campeonato Brasileiro - Série C de 2007
25/11/2007 Nacional-PB 2 x 0 CRAC-GO Campeonato Brasileiro - Série C de 2007
25/11/2007 Bragantino-SP 3 x 1 Barras-PI Campeonato Brasileiro - Série C de 2007
25/11/2007 Santa Helena 2 x 0 Pires do Rio Campeonato Goiano - Terceira Divisão de 2007
25/11/2007 Morrinhos 3 x 2 Aparecida Campeonato Goiano - Terceira Divisão de 2007
25/11/2007 Paraná-PR 2 x 3 Santos-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
25/11/2007 Sport-PE 1 x 0 Cruzeiro-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
25/11/2007 Flamengo-RJ 2 x 0 Atlético-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
25/11/2007 Internacional-RS 2 x 1 Palmeiras-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
25/11/2007 São Paulo-SP 2 x 2 Botafogo-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
25/11/2007 Estádio Chicão é inaugurado.
25/11/2006 São Raimundo-AM 2 x 0 Gama-DF Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2006 CRB-AL 2 x 1 Remo-PA Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2006 Coritiba-PR 4 x 2 Avaí-SC Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2006 Brasiliense-DF 3 x 4 Paulista-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2006 Vila Nova-GO 1 x 5 Guarani-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2006 Ituano-SP 4 x 1 Ceará-CE Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2006 Paysandu-PA 4 x 1 Marília-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2006 Sport-PE 2 x 3 Portuguesa-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2006 Santo André-SP 1 x 1 Náutico-PE Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2006 Atlético-MG 2 x 2 América-RN Campeonato Brasileiro - Série B de 2006
25/11/2004 Bolívar (BOL) 2 x 1 LDU (EQU) Copa Sul Americana de 2004
25/11/2004 São Carlos Futebol Clube é fundado.
25/11/2001 Mogi Mirim-SP 3 x 0 Guarany de Sobral-CE Campeonato Brasileiro - Série C de 2001
25/11/2001 Atlético-PR 2 x 2 Guarani-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 Atlético-MG 2 x 0 Grêmio-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 Ponte Preta-SP 2 x 1 Sport-PE Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 Santa Cruz-PE 1 x 1 Vitória-BA Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 Botafogo-SP 0 x 2 Paraná-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 Juventude-RS 2 x 1 Gama-DF Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 Goiás-GO 3 x 0 América-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 São Caetano-SP 2 x 0 Flamengo-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 Internacional-RS 0 x 2 Corinthians-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 Palmeiras-SP 2 x 1 Cruzeiro-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2001 Vasco-RJ 7 x 1 São Paulo-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2001
25/11/2000 Atlético 4 x 2 Monte Cristo Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2000
25/11/2000 Atlético-PR 1 x 2 Internacional-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 2000
25/11/2000 Goiás-GO 0 x 3 Paraná-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 2000
25/11/2000 Bahia-BA 3 x 3 Vasco-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 2000
25/11/2000 Palmeiras-SP 1 x 1 São Paulo-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2000
25/11/1999 Serra-ES 1 x 0 Villa Nova-MG Campeonato Brasileiro - Série C de 1999
25/11/1998 Vila Nova 2 x 1 Goiânia Copa Goiânia de 1998
25/11/1998 Coritiba-PR 2 x 2 Portuguesa-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1998
25/11/1998 Santos-SP 3 x 0 Sport-PE Campeonato Brasileiro - Série A de 1998
25/11/1998 Corinthians-SP 1 x 0 Grêmio-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 1998
25/11/1995 Aparecidense 3 x 0 Monte Cristo Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 1995
25/11/1995 Santos-SP 2 x 1 Paysandu-PA Campeonato Brasileiro - Série A de 1995
25/11/1995 Portuguesa-SP 1 x 1 Flamengo-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1995
25/11/1993 Atlético 2 x 1 São Luís Copa Iris Rezende Machado de 1993
25/11/1993 Rio Verde 0 x 0 Goiatuba Copa Iris Rezende Machado de 1993
25/11/1993 CRAC 2 x 0 Anápolis Copa Iris Rezende Machado de 1993
25/11/1993 Anapolina 0 x 1 Vila Nova Copa Iris Rezende Machado de 1993
25/11/1993 Guarani-SP 1 x 2 Palmeiras-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1993
25/11/1992 Nasce o jogador Da Silva.
25/11/1992 Nasce o jogador Luan em Belém-PA (BRA).
25/11/1991 Nasce o jogador Ronaell em Turvânia-GO (BRA).
25/11/1990 Seleção de Formosa-GO (BRA) 1 x 1 Vila Nova-GO (BRA) Amistosos de 1990
25/11/1990 O Atlético-GO vence o América-RN, por 5 a 2, em Goiânia, e garante o acesso à Série B do Campeonato Brasileiro, e na decisão da Série C de 1990.
25/11/1990 Atlético-GO 5 x 2 América-RN Campeonato Brasileiro - Série C de 1990
25/11/1990 Paraná-PR 1 x 1 América-MG Campeonato Brasileiro - Série C de 1990
25/11/1989 Botafogo-RJ 2 x 1 Portuguesa-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1989
25/11/1989 Grêmio-RS 3 x 0 Corinthians-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1989
25/11/1987 Americano-RJ 3 x 1 Botafogo-SP Campeonato Brasileiro - Série C de 1987Azul
25/11/1987 Juventude-RS 1 x 0 Caxias-RS Campeonato Brasileiro - Série C de 1987Azul
25/11/1987 Operário-MS 2 x 0 Mixto-MT Campeonato Brasileiro - Série C de 1987Branco
25/11/1987 Tuna Luso-PA 2 x 2 Paysandu-PA Campeonato Brasileiro - Série C de 1987Branco
25/11/1987 Bangu-RJ 3 x 2 Sport-PE Campeonato Brasileiro - Série B de 1987
25/11/1987 Portuguesa-SP 0 x 1 Rio Branco-ES Campeonato Brasileiro - Série B de 1987
25/11/1987 Criciúma-SC 1 x 1 Atlético-PR Campeonato Brasileiro - Série B de 1987
25/11/1987 Guarani-SP 0 x 0 Inter de Limeira-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 1987
25/11/1985 Nasce o jogador Keninha em Inhumas-GO (BRA).
25/11/1984 O Monte Cristo vence o Santa Helena por 3 a 1 e conquista o acesso à Primeira Divisão do futebol goiano.
25/11/1984 Monte Cristo 3 x 1 Santa Helena Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 1984
25/11/1984 Goiatuba 1 x 1 CRAC Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 1984
25/11/1983 Nasce o jogador Rodrigo Alvim em Porto Alegre-RS (BRA).
25/11/1983 Nasce o árbitro Guilherme Ceretta em Sorocaba-SP (BRA).
25/11/1979 Leônico-BA 1 x 1 Comercial-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Uberaba-MG 2 x 0 Villa Nova-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 CSA-AL 2 x 1 Cruzeiro-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Uberlândia-MG 0 x 0 Fluminense-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Itabaiana-SE 1 x 2 Vitória-BA Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Campo Grande-RJ 1 x 2 XV de Jaú-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Maranhão-MA 0 x 1 Vila Nova-GO Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Ceará-CE 5 x 0 ASA-AL Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Central-PE 2 x 1 Botafogo-PB Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Vasco-RJ 0 x 0 Goiás-GO Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Santa Cruz-PE 0 x 0 Flamengo-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Bahia-BA 1 x 2 XV de Piracicaba-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Gama-DF 0 x 3 Grêmio-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Londrina-PR 4 x 2 Náutico-PE Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 São Paulo-RS 0 x 0 Inter de Limeira-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Goytacaz-RJ 0 x 1 Atlético-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Caldense-MG 1 x 0 Anapolina-GO Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Internacional-RS 4 x 0 Desportiva-ES Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 ABC-RN 0 x 1 Operário-MS Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Figueirense-SC 1 x 1 Joinville-SC Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Comercial-MS 0 x 1 São Bento-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Mixto-MT 3 x 2 Colorado-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Atlético-MG 2 x 1 América-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Coritiba-PR 2 x 1 Francana-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1979 Campinense-PB 2 x 0 Brasil de Pelotas-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 1979
25/11/1977 Nasce o jogador Luiz Fernando em São Paulo-SP (BRA).
25/11/1976 Itumbiara-GO 2 x 1 Dom Bosco-MT Torneio Centro-Oeste de 1976
25/11/1976 Vila Nova-GO 1 x 2 Uberaba-MG Torneio Centro-Oeste de 1976
25/11/1976 Vasco-RJ 0 x 4 Atlético-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 1976
25/11/1973 Atlético-PR 2 x 0 Grêmio-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Remo-PA 2 x 0 Goiás-GO Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Internacional-RS 1 x 0 Coritiba-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Moto Club-MA 0 x 0 Paysandu-PA Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Tiradentes-PI 1 x 1 Bahia-BA Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 CEUB-DF 2 x 1 Comercial-MS Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Vasco-RJ 0 x 2 Flamengo-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Vitória-BA 0 x 0 Fortaleza-CE Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Cruzeiro-MG 0 x 2 América-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Nacional-AM 3 x 1 América-RN Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Figueirense-SC 2 x 2 Olaria-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Ceará-CE 2 x 1 Rio Negro-AM Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 CRB-AL 2 x 1 Sergipe-SE Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Palmeiras-SP 1 x 1 São Paulo-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Santa Cruz-PE 1 x 1 Sport-PE Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1973 Guarani-SP 3 x 1 Portuguesa-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1973
25/11/1972 Palmeiras-SP 4 x 1 Bahia-BA Campeonato Brasileiro - Série A de 1972
25/11/1972 Náutico-PE 1 x 1 Coritiba-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 1972
25/11/1971 Goiânia 2 x 0 Atlético Taça Cidade de Goiânia de 1971
25/11/1971 Santos-SP 2 x 1 Atlético-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 1971
25/11/1971 Vasco-RJ 2 x 0 Internacional-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 1971
25/11/1970 Goiás 1 x 1 Itumbiara Campeonato Goiano de 1970
25/11/1970 CRAC 6 x 1 América Campeonato Goiano de 1970
25/11/1969 Goiás-GO 2 x 2 América-SP Copa Brasil Central de 1969
25/11/1967 Atlético 0 x 1 CRAC Campeonato Goiano de 1967
25/11/1963 Nasce o jogador Fahel em São Paulo-SP (BRA).
25/11/1962 Botafogo de Buriti 1 x 0 Anápolis Campeonato Goiano de 1962
25/11/1962 Santa Rita 4 x 2 Inhumas Campeonato Goiano de 1962
25/11/1962 Campineira 2 x 4 Goiás Campeonato Goiano de 1962
25/11/1962 Rio Grande do Sul-RS 1 x 1 Paraná-PR Campeonato Brasileiro de Seleções de 1962
25/11/1962 Espírito Santo-ES 0 x 1 Goiás-GO Campeonato Brasileiro de Seleções de 1962
25/11/1962 Alagoas-AL 1 x 1 Ceará-CE Campeonato Brasileiro de Seleções de 1962
25/11/1962 Amazonas-AM 1 x 3 Maranhão-MA Campeonato Brasileiro de Seleções de 1962
25/11/1959 Acre-AC 1 x 0 Rondônia-RO Campeonato Brasileiro de Seleções de 1959
25/11/1958 Campineira 0 x 1 Sírio Libanês Campeonato Citadino de Goiânia de 1958
25/11/1956 Mato Grosso-MT 2 x 2 Goiás-GO Campeonato Brasileiro de Seleções de 1956
25/11/1956 Paraíba-PB 4 x 2 Alagoas-AL Campeonato Brasileiro de Seleções de 1956
25/11/1956 Sergipe-SE 1 x 2 Espírito Santo-ES Campeonato Brasileiro de Seleções de 1956
25/11/1956 Acre-AC 3 x 1 Rondônia-RO Campeonato Brasileiro de Seleções de 1956
25/11/1956 Rio Branco-RR 1 x 1 Amapá-AP Campeonato Brasileiro de Seleções de 1956
25/11/1956 Piauí-PI 1 x 2 Rio Grande do Norte-RN Campeonato Brasileiro de Seleções de 1956
25/11/1956 Ceará-CE 6 x 1 Maranhão-MA Campeonato Brasileiro de Seleções de 1956
25/11/1951 Anápolis 4 x 5 União Campeonato Citadino de Goiânia de 1951
25/11/1951 Goiás 4 x 1 Anapolina Campeonato Citadino de Goiânia de 1951
25/11/1951 Estádio Olimpico Atahualpa é inaugurado.
25/11/1942 Distrito Federal-RJ 3 x 0 Rio Grande do Sul-RS Campeonato Brasileiro de Seleções de 1942
25/11/1939 Club Deportivo América é fundado.
25/11/1906 Nasce o jogador Afrânio em Curitiba-PR (BRA).


Programa de rádio

Edição 160 - Célio Gaúcho

Todos os domingos às 12h na Rádio 730

Enciclopédia


No dia 28/02/1943 houve a primeira transmissão de um jogo de futebol em Goiás. Os locutores Iamerô e Luiz Carlos, transmitiram o amistoso Goiânia 5x3 Anápolis SC, no Estádio Pedro Ludovico, pela ZYG-3.

Históricos em destaque

Grêmio-RS (BRA)

7 x 3

Atlético-GO (BRA)

Ver histórico completo



Vila Nova-GO (BRA)

6 x 8

Londrina-PR (BRA)

Ver histórico completo



Oeste-SP (BRA)

1 x 1

Goiás-GO (BRA)

Ver histórico completo