Copa do Brasil 2018

118 jogos, 248 gols, média de 2,10 gols por jogo



Listar todas as edições de Copa do Brasil


Campeão Artilharia
Cruzeiro-MG
8j  5v  2e  1d
Gabriel Barbosa Santos-SP
4 gols


Neílton Vitória-BA
4 gols


Rômulo Avaí-SC
4 gols




Lista de jogos



Primeira fase

Data/hora Jogo Estádio
30/01/2018 21:30 Caxias-RS 0 x 0 Atlético-PR Centenário (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 20:00 Tubarão-SC 2 x 0 América-RN Domingos Gonzalez (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 21:45 Brusque-SC 0 x 1 Ceará-CE Augusto Bauer (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 22:00 Real Ariquemes-RO 0 x 1 Londrina-PR Valerião (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 19:30 Boavista-RJ 1 x 1 Internacional-RS Olímpico de Cascavel (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 16:30 Atlético Itapemirim-ES 0 x 2 Remo-PA José Olívio Soares (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 19:30 São Caetano-SP 1 x 1 Criciúma-SC Anacleto Campanella (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 20:30 Cianorte-PR 2 x 0 ABC-RN Albino Turbay (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 19:30 Caldense-MG 0 x 1 Fluminense-BA Ronaldão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 21:30 Novo Hamburgo-RS 2 x 3 Salgueiro-PE Morenão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 21:30 Interporto-TO 0 x 0 Juventude-RS General Sampaio (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 16:00 Ceilândia-DF 2 x 3 Avaí-SC Abadião Ceilândia (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 19:30 Parnahyba-PI 1 x 1 Coritiba-PR Albertão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 20:30 Uberlândia-MG 2 x 0 Ituano-SP Parque do Sabiá (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 21:30 Sinop-MT 0 x 1 Goiás-GO Gigante do Norte (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
30/01/2018 20:00 Vitória da Conquista-BA 0 x 0 Boa Esporte-MG Lomantão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
06/02/2018 19:15 Nacional-AM 0 x 0 Ponte Preta-SP Arena Amazônia (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
06/02/2018 20:30 Inter de Limeira-SP 1 x 0 Rio Branco-AC Limeirão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
01/02/2018 19:15 URT-MG 1 x 1 Paraná-PR Arena DB (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 21:30 Independente-PA 0 x 1 Sampaio Corrêa-MA Navegantão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 21:45 Madureira-RJ 0 x 1 São Paulo-SP Do Café (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 22:30 Manaus-AM 2 x 2 CSA-AL Arena Amazônia (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 21:30 União de Rondonópolis-MT 1 x 3 CRB-AL Arena Pantanal (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
01/02/2018 21:30 Novo Hamburgo-RS 2 x 1 Paysandu-PA Do Vale (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 19:30 Globo-RN 0 x 2 Vitória-BA Barretão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 21:30 Corumbaense-MS 1 x 0 ASA-AL Arthur Marinho (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 16:30 Altos-PI 2 x 1 Atlético-GO Felipe Raulino (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 16:00 Nova Iguaçu-RJ 1 x 1 Bragantino-SP Laranjão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 21:45 Atlético Acreano-AC 1 x 1 Atlético-MG Arena da Floresta (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 21:30 Floresta-CE 0 x 2 Botafogo-PB PV (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 21:30 Treze-PB 0 x 2 Figueirense-SC Amigão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
06/02/2018 20:15 Brasiliense-DF 1 x 1 Oeste-SP Nacional Mané Garrincha (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 19:30 Santos-AP 1 x 2 Sport-PE Zerão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 21:30 Ferroviário-CE 2 x 1 Confiança-SE PV (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 21:30 Itabaiana-SE 0 x 1 Joinville-SC Tremendão da Serra (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/02/2018 22:30 São Raimundo-RR 0 x 1 Vila Nova-GO Ribeirão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
06/02/2018 21:30 Aparecidense-GO 2 x 1 Botafogo-RJ Aníbal Batista de Toledo (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 20:00 Aimoré-RS 1 x 2 Cuiabá-MT Cristo Rei (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 22:30 Fluminense-BA 2 x 0 Santa Cruz-PE Joia da Princesa (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
31/01/2018 21:30 Cordino-MA 1 x 1 Náutico-PE Castelão (BRA)



Segunda fase

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 19:30 Atlético-PR 5 x 4 Tubarão-SC Arena da Baixada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 19:30 Londrina-PR 1 x 2 Ceará-CE Do Café (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 19:30 Remo-PA 1 x 2 Internacional-RS Mangueirão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 20:30 Criciúma-SC 1 (4) x (5) 1 Cianorte-PR Heriberto Hülse (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
15/02/2018 19:15 Fluminense-RJ 5 x 0 Salgueiro-PE Engenhão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
22/02/2018 19:15 Juventude-RS 0 x 2 Avaí-SC Alfredo Jaconi (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
22/02/2018 21:30 Uberlândia-MG 0 x 2 Coritiba-PR Parque do Sabiá (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 20:30 Goiás-GO 0 (6) x (5) 0 Boa Esporte-MG Serra Dourada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 21:45 Ponte Preta-SP 1 x 0 Inter de Limeira-SP Moisés Lucarelli (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
22/02/2018 21:30 Sampaio Corrêa-MA 1 x 0 Paraná-PR Castelão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
15/02/2018 21:30 CSA-AL 0 x 2 São Paulo-SP Rei Pelé (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
15/02/2018 21:30 Novo Hamburgo-RS 1 (3) x (4) 1 CRB-AL Do Vale (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
15/02/2018 19:15 Vitória-BA 3 x 0 Corumbaense-MS Barradão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 20:30 Bragantino-SP 1 x 0 Altos-PI Nabi Abi Chedid (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 21:45 Botafogo-PB 0 x 4 Atlético-MG Almeidão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 20:30 Figueirense-SC 2 x 1 Oeste-SP Orlando Scarpelli (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
15/02/2018 19:15 Sport-PE 3 (3) x (4) 3 Ferroviário-CE Ilha do Retiro (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
22/02/2018 19:15 Vila Nova-GO 2 (4) x (2) 2 Joinville-SC Serra Dourada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
21/02/2018 21:30 Cuiabá-MT 3 x 1 Aparecidense-GO Arena Pantanal (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
14/02/2018 22:30 Fluminense-BA 0 x 1 Náutico-PE Joia da Princesa (BRA)



Terceira fase



Data/hora Jogo Estádio
01/03/2018 19:15 Fluminense-RJ 1 x 2 Avaí-SC Engenhão (BRA)
15/03/2018 21:30 Avaí-SC 1 x 0 Fluminense-RJ Ressacada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
28/02/2018 19:30 Goiás-GO 1 x 0 Coritiba-PR Serra Dourada (BRA)
14/03/2018 19:30 Coritiba-PR 1 x 1 Goiás-GO Couto Pereira (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
28/02/2018 19:30 São Paulo-SP 2 x 0 CRB-AL Morumbi (BRA)
14/03/2018 19:30 CRB-AL 0 x 3 São Paulo-SP Rei Pelé (BRA)







Quarta fase



Data/hora Jogo Estádio
11/04/2018 19:30 Avaí-SC 2 x 2 Goiás-GO Ressacada (BRA)
18/04/2018 19:30 Goiás-GO 2 x 0 Avaí-SC Serra Dourada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
11/04/2018 19:30 Internacional-RS 2 x 1 Vitória-BA Beira Rio (BRA)
19/04/2018 19:15 Vitória-BA x Internacional-RS Barradão (BRA)




Oitavas de final




Data/hora Jogo Estádio
25/04/2018 19:30 Goiás-GO 0 x 2 Grêmio-RS Serra Dourada (BRA)
09/05/2018 19:30 Grêmio-RS 3 x 1 Goiás-GO Arena do Grêmio (BRA)







Quartas de final







Semifinal





Final



Regulamento


SISTEMA DE DISPUTA
Art. 8º - Resumo do sistema: a Copa será disputada em 8 (oito) fases, no sistema de
eliminatória simples (“mata-mata”), sendo que nas duas primeiras fases os confrontos
serão disputados em jogo único, e nas fases restantes em partidas de ida e volta.
Art. 9º – Os clubes serão distribuídos em grupos de dois, em cada fase, sempre
classificando-se um clube para a próxima fase, observada a seguinte sequência de fases:
I - Primeira Fase: 80 clubes distribuídos em 40 grupos de dois clubes cada;
II - Segunda Fase: 40 clubes distribuídos em 20 grupos de dois clubes cada;
III - Terceira Fase: 20 clubes distribuídos em 10 grupos de dois clubes cada;
IV - Quarta Fase: 10 clubes, distribuídos em cinco grupos de dois clubes cada;
V - Quinta Fase: 16 clubes (cinco oriundos da Quarta Fase, mais 11 clubes,
conforme critério 1 do Art. 2º) distribuídos em oito grupos de dois clubes
cada;
VI - Sexta Fase: oito clubes distribuídos em quatro grupos de dois clubes
cada;
VII - Sétima Fase (Semifinal): quatro clubes distribuídos em dois grupos de
dois clubes cada;
VIII - Oitava Fase (Final): dois clubes em um grupo.
§ 1º - Os confrontos da Primeira Fase envolverão necessariamente um clube do Bloco I
(clubes de 1 a 40 no RNC) enfrentando um clube do Bloco II (clubes de 41 a 80 no RNC)
aqui considerado o RNC retificado para os 80 clubes disputantes da Primeira Fase da
Copa.
§ 2º - Na Primeira Fase, a ser disputada em partida única, os clubes do Bloco II atuarão
como mandantes contra os clubes do Bloco I.
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEBOL
11
Avenida Luiz Carlos Prestes, 130 • Barra da Tijuca • Rio de Janeiro • Brasil • CEP 22.775 - 055
Tel: 00 55 (21) 3572 1900 • Fax: 00 55 (21) 3572 1990 • cbf@cbf.com.br
§ 3º - A identificação dos quarenta confrontos da Primeira Fase será definida através de
sorteio público a ser realizado pela CBF, segundo critérios técnicos divulgados pela DCO.
§ 4º - Os confrontos da Quarta Fase serão definidos através de sorteio público,
envolvendo 10 clubes, sendo que cada clube poderá enfrentar qualquer um dos demais
nove classificados na fase anterior.
§ 5º - Os confrontos da Quinta Fase (Oitavas-de-Final) ocorrerão necessariamente entre
um clube do Bloco A e um clube do Bloco B: o Bloco A contempla os oito clubes
participantes da Copa Libertadores da América de 2018 e o Bloco B terá os cinco clubes
classificados na Quarta Fase mais os três clubes que também acessarão a Copa na
Quinta Fase: o campeão da Copa do Nordeste/2017, o campeão da Copa Verde/2017 e o
campeão do Campeonato Brasileiro da Série B/2017.
§ 6º - Se o total de participantes brasileiros na Copa Libertadores for nove, o pior
colocado na Série A de 2017 dentre os clubes que obtiverem vaga via Campeonato
Brasileiro passará a figurar no Bloco B. Isto não se aplica ao campeão da Copa do Brasil
de 2017, da Copa Libertadores de 2017 e da Copa Sul-Americana de 2017. Com esta
configuração o Bloco B terá este clube citado acima, além dos cinco clubes classificados
na Quarta Fase e os campeões das copas do Nordeste e Verde. Assim, o campeão do
Campeonato Brasileiro da Série B deixa de acessar a Copa nas Oitavas de Final e passa
a iniciar a Copa a partir da sua Primeira Fase, caso tenha obtido classificação (vide Art.
2º).
§ 7º - A identificação dos oito confrontos da Quinta Fase (Oitavas de Final) será definida
através de sorteio público promovido pela CBF, segundo critérios técnicos divulgados
oportunamente.
§ 8º - Para a Sexta Fase (Quartas-de-Final) haverá um novo sorteio público para definição
dos confrontos, com os oito clubes formando o Bloco C (vide Anexo B), sendo que cada
clube poderá enfrentar qualquer um dos demais sete classificados na fase anterior.
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEBOL
12
Avenida Luiz Carlos Prestes, 130 • Barra da Tijuca • Rio de Janeiro • Brasil • CEP 22.775 - 055
Tel: 00 55 (21) 3572 1900 • Fax: 00 55 (21) 3572 1990 • cbf@cbf.com.br
§ 9º – Em todas as fases, os clubes as iniciarão com zero ponto (ganhos e perdidos).
Art. 10 – A composição dos grupos para todas as fases da Copa estará identificada no
Anexo B, que será publicado na Revisão deste REC, em 14/12, após o encerramentos
das competições da Temporada 2017.
Art. 11 – O clube que somar o maior número de pontos ganhos ao final da partida única
(nas duas primeiras fases) ou das duas partidas em disputa dentro do seu grupo, da
Terceira a Sétima fases, estará classificado para as fases seguintes; na Oitava Fase
(Final), o clube será proclamado campeão da Copa.
Art. 12 – Os critérios de desempate para indicar o clube vencedor de cada confronto, são
os seguintes:
a) Na Primeira Fase, o vencedor do jogo único estará classificado para a próxima
fase; em caso de empate classifica-se o clube melhor posicionado no RNC entre os
dois competidores de cada confronto;
b) Na Segunda Fase, também em jogo único, o vencedor estará classificado para a
próxima fase, em caso de empate a definição do clube classificado será através da
cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.
c) A partir da Terceira Fase quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das
duas partidas de cada grupo, os critérios serão os seguintes, aplicáveis à fase e
nesta ordem:
1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International
Board.
Parágrafo Único – A disputa de pênaltis, quando aplicável, deverá ser iniciada em até 10
minutos após o término da partida de volta.
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEBOL
13
Avenida Luiz Carlos Prestes, 130 • Barra da Tijuca • Rio de Janeiro • Brasil • CEP 22.775 - 055
Tel: 00 55 (21) 3572 1900 • Fax: 00 55 (21) 3572 1990 • cbf@cbf.com.br
Art. 13 – Em cada confronto eliminatório, em quaisquer das seis últimas fases, a definição
do estádio da segunda partida deverá ocorrer antes da realização da partida de ida, não
podendo mais sofrer alteração, salvo em caso de comprovado motivo de força maior,
mediante avaliação e concordância da DCO.
Art. 14 – O mando de campo de todas as partidas pertencerá ao clube colocado à
esquerda da tabela elaborada pela DCO.
§ 1º - Para a Primeira Fase o mando de campo da partida única pertencerá ao clube de
posição inferior no RNC entre os dois competidores de cada confronto.
§ 2º - Caso os dois clubes envolvidos no confronto da Primeira Fase tenham o mesmo
posicionamento no RNC será considerado o RNF e, persistindo a igualdade, o mando
será definido por sorteio.
§ 3º - Para as demais fases (inclusive a Segunda Fase, que será disputada em partida
única) os mandos de campo serão conhecidos através de sorteio público a ser realizado
pela DCO, não sendo permitido acordo entre clubes para a não realização do sorteio.





Programa de rádio

Edição 160 - Célio Gaúcho

Todos os domingos às 12h na Rádio 730

Enciclopédia


O atacante Lincoln marcou o primeiro gol do Goiás no Campeonato Brasileiro. Ele balançou a rede na vitória esmeraldina sobre o Flamengo, por 1 a 0, no dia 29/08/1973, no Estádio Olímpico, em Goiânia.

Históricos em destaque

Paraná-PR (BRA)

7 x 3

Vila Nova-GO (BRA)

Ver histórico completo



Atlético-GO (BRA)

2 x 1

São Bento-SP (BRA)

Ver histórico completo



Fortaleza-CE (BRA)

4 x 3

Goiás-GO (BRA)

Ver histórico completo