14 de abril de 2021
  • WhatsApp
  • Comunicar erro

CAMPEONATOS

Copa do Brasil 2016

162 jogos, 370 gols, média de 2,28 gols por jogo

Listar todas as edições de Copa do Brasil

Campeão
Grêmio-RS
8j  4v  3e  1d
Artilharia
Marinho

Vitória-BA
6 gols

LISTA DE JOGOS

Primeira Fase

Data/hora Jogo
21/04/2016 21:30 Santos-AP 1 x 1 Santos-SP
28/04/2016 21:30 Santos-SP 3 x 0 Santos-AP
Data/hora Jogo
20/04/2016 21:30 Galvez-AC 1 x 0 Rio Branco-AC
27/04/2016 21:30 Rio Branco-AC 1 x 1 Galvez-AC
Data/hora Jogo
14/05/2016 17:00 Gama-DF 1 x 0 América-RN
25/05/2016 19:15 América-RN 3 x 2 Gama-DF
Data/hora Jogo
07/04/2016 21:30 Ríver-PI 2 x 1 Goiás-GO
27/04/2016 19:30 Goiás-GO 2 (7) x (8) 1 Ríver-PI
Data/hora Jogo
06/04/2016 19:30 Resende-RJ 2 x 2 Ceará-CE
26/04/2016 19:15 Ceará-CE 1 x 1 Resende-RJ
Data/hora Jogo
13/04/2016 21:45 Remo-PA 0 x 1 Vasco-RJ
27/04/2016 21:45 Vasco-RJ 2 x 1 Remo-PA
Data/hora Jogo
06/04/2016 21:30 Ivinhema-MS 0 x 2 CRB-AL
Data/hora Jogo
20/04/2016 21:45 Campinense-PB 0 x 0 Cruzeiro-MG
05/05/2016 21:30 Cruzeiro-MG 3 x 2 Campinense-PB
Data/hora Jogo
13/04/2016 20:30 Parnahyba-PI 2 x 1 Portuguesa-SP
26/04/2016 21:30 Portuguesa-SP 1 x 0 Parnahyba-PI
Data/hora Jogo
13/04/2016 19:30 Guarany de Sobral-CE 0 x 3 Coritiba-PR
Data/hora Jogo
06/04/2016 20:30 Estanciano-SE 1 x 1 Paraná-PR
21/04/2016 19:15 Paraná-PR 2 x 0 Estanciano-SE
Data/hora Jogo
16/03/2016 21:45 Globo-RN 0 x 0 Bahia-BA
06/04/2016 21:45 Bahia-BA 3 x 1 Globo-RN
Data/hora Jogo
06/04/2016 21:45 Tombense-MG 0 x 3 Fluminense-RJ
Data/hora Jogo
14/04/2016 21:30 Lajeadense-RS 0 x 2 Figueirense-SC
Data/hora Jogo
06/04/2016 21:30 Genus-RO 2 x 0 ASA-AL
28/04/2016 21:30 ASA-AL 2 x 1 Genus-RO
Data/hora Jogo
05/04/2016 21:30 Coruripe-AL 0 x 1 Botafogo-RJ
28/04/2016 21:30 Botafogo-RJ 1 x 1 Coruripe-AL
Data/hora Jogo
21/04/2016 19:15 Operário-MT 1 x 0 Avaí-SC
28/04/2016 19:15 Avaí-SC 2 x 0 Operário-MT
Data/hora Jogo
19/04/2016 19:30 Brasília-DF 0 x 2 Bragantino-SP

Segunda Fase

Data/hora Jogo
11/05/2016 19:30 Galvez-AC 0 x 3 Santos-SP
Data/hora Jogo
01/06/2016 19:30 Gama-DF 1 x 1 ABC-RN
15/06/2016 20:30 ABC-RN 1 (1) x (4) 1 Gama-DF
Data/hora Jogo
11/05/2016 20:30 Ríver-PI 0 x 1 Botafogo-PB
18/05/2016 20:30 Botafogo-PB 1 x 0 Ríver-PI
Data/hora Jogo
11/05/2016 21:45 CRB-AL 0 x 1 Vasco-RJ
18/05/2016 19:30 Vasco-RJ 1 x 1 CRB-AL
Data/hora Jogo
11/05/2016 21:45 Vitória da Conquista-BA 0 x 2 Santa Cruz-PE
Data/hora Jogo
10/05/2016 21:30 Londrina-PR 0 x 2 Cruzeiro-MG
Data/hora Jogo
11/05/2016 21:45 Portuguesa-SP 0 x 0 Vitória-BA
19/05/2016 21:30 Vitória-BA 3 x 1 Portuguesa-SP
Data/hora Jogo
17/05/2016 19:15 Operário-PR 1 x 0 Paysandu-PA
06/07/2016 19:30 Paysandu-PA 2 x 0 Operário-PR
Data/hora Jogo
12/05/2016 19:15 Juazeirense-BA 1 x 2 Botafogo-RJ
19/05/2016 21:30 Botafogo-RJ 1 x 0 Juazeirense-BA
Data/hora Jogo
03/05/2016 21:30 Bragantino-SP 1 x 0 Avaí-SC
10/05/2016 21:30 Avaí-SC 1 x 1 Bragantino-SP

Terceira Fase

Data/hora Jogo
20/07/2016 21:45 Gama-DF 0 x 0 Santos-SP
27/07/2016 21:45 Santos-AP 3 x 0 Gama-DF
Data/hora Jogo
13/07/2016 21:45 Botafogo-PB 3 x 0 Ceará-CE
20/07/2016 19:30 Ceará-CE 0 x 0 Botafogo-PB
Data/hora Jogo
13/07/2016 21:45 Vasco-RJ 1 x 1 Santa Cruz-PE
20/07/2016 21:45 Santa Cruz-PE 2 x 3 Vasco-RJ
Data/hora Jogo
06/07/2016 21:45 Vitória-BA 1 x 2 Cruzeiro-MG
20/07/2016 21:45 Cruzeiro-MG 2 x 1 Vitória-BA
Data/hora Jogo
20/07/2016 19:30 Juventude-RS 0 x 0 Paysandu-PA
27/07/2016 19:30 Paysandu-PA 1 x 2 Juventude-RS

Quartas de Final

Final

REGULAMENTO

A Copa será disputada em sete fases, no sistema de eliminatórias simples (“mata-mata”), em partidas de ida e volta. Os clubes serão distribuídos em grupos de dois, em cada fase, sempre classificando-se um clube para a fase seguinte, observada a seguinte sequência de fases:

1) Primeira Fase: 80 clubes distribuídos em 40 grupos de dois clubes cada;
2) Segunda Fase: 40 clubes distribuídos em 20 grupos de dois clubes cada;
3) Terceira Fase: 20 clubes distribuídos em 10 grupos de dois clubes cada;
4) Quarta Fase: 16 clubes (10 oriundos da 3ª Fase, mais os seis clubes que estão na Libertadores) distribuídos em oito grupos de dois clubes cada;
5) Quinta Fase: oito clubes distribuídos em quatro grupos de dois clubes cada;
6) Sexta Fase (Semifinal): quatro clubes distribuídos em dois grupos de dois clubes cada;
7) Sétima Fase (Final): dois clubes, em um grupo. Não há vantagem do gol marcado na casa do visitante

Os critérios de desempate, para indicar o clube classificado quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo serão os seguintes, aplicáveis à fase e nessa ordem:

1º) Maior saldo de gols;
2º) Maior número de gols pró assinalados no campo do adversário;
3º) Cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela
International Board.
Desenvolvido por brgomes.com