Copa do Brasil 2015

154 jogos, 403 gols, média de 2,62 gols por jogo



Listar todas as edições de Copa do Brasil


Campeão Artilharia
Palmeiras-SP
12j  7v  3e  2d
Gabriel

Santos-SP
8 gols



Lista de jogos



Preliminar




Primeira Fase

Data/hora Jogo Estádio
04/03/2015 22:00 Vitória da Conquista-BA 1 x 4 Palmeiras-SP Lomantão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
01/04/2015 19:30 Anapolina-GO 1 x 2 Vitória-BA Jonas Duarte (BRA)
14/04/2015 19:30 Vitória-BA 1 x 1 Anapolina-GO Barradão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
25/02/2015 21:30 São Raimundo-RR 1 x 3 ASA-AL Ribeirão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
01/04/2015 22:00 Botafogo-PB 2 x 2 Botafogo-RJ Almeidão (BRA)
15/04/2015 19:30 Botafogo-RJ 4 x 2 Botafogo-PB Engenhão (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
01/04/2015 21:30 Operário-MT 0 x 0 Avaí-SC Arena Pantanal (BRA)
14/04/2015 19:30 Avaí-SC 3 x 1 Operário-MT Ressacada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
17/03/2015 19:30 Londrina-PR 0 x 1 Santos-SP Do Café (BRA)
15/04/2015 19:30 Santos-SP 1 x 0 Londrina-PR Martins Pereira (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
01/04/2015 22:00 CENE-MS 1 x 2 Sport-PE Douradão (BRA)
16/04/2015 21:50 Sport-PE 4 x 1 CENE-MS Ilha do Retiro (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
18/03/2015 20:30 Interporto-TO 2 x 5 Chapecoense-SC General Sampaio (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
01/04/2015 20:30 Piauí-PI 1 x 5 Salgueiro-PE Albertão (BRA)




Data/hora Jogo Estádio
04/03/2015 19:30 Independente-PA 5 x 0 Icasa-CE Navegantão (BRA)
19/03/2015 19:30 Icasa-CE 2 x 0 Independente-PA Romeirão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
04/03/2015 19:30 Santos-AP 1 x 3 Portuguesa-SP Zerão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
04/03/2015 22:00 Villa Nova-MG 0 x 3 Coritiba-PR Penidão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
01/04/2015 19:30 Ríver-PI 0 x 1 Fortaleza-CE Albertão (BRA)
16/04/2015 21:50 Fortaleza-CE 2 x 1 Ríver-PI Castelão (BRA)




Data/hora Jogo Estádio
04/03/2015 20:30 Murici-AL 3 x 2 Cuiabá-MT José Gomes (BRA)
18/03/2015 21:30 Cuiabá-MT 2 x 0 Murici-AL Arena Pantanal (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
01/04/2015 20:30 Globo-RN 1 x 5 América-RN Barretão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
04/03/2015 20:30 Alecrim-RN 0 x 2 Tupi-MG Nazarenão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
01/04/2015 22:00 Confiança-SE 0 x 0 Ceará-CE Batistão (BRA)
15/04/2015 22:00 Ceará-CE 1 x 0 Confiança-SE PV (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
25/02/2015 19:30 Luziânia-GO 0 x 3 América-MG Serra do Lago (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
25/02/2015 20:30 Amadense-SE 1 x 2 CRB-AL Batistão (BRA)
02/04/2015 19:30 CRB-AL 1 x 0 Amadense-SE Rei Pelé (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
18/03/2015 20:30 Real Noroeste-ES 1 x 4 Criciúma-SC José Olímpio (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
02/04/2015 21:50 Nacional-AM 0 x 0 Bahia-BA Colina (BRA)
16/04/2015 19:30 Bahia-BA 3 x 2 Nacional-AM Arena Fonte Nova (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
04/03/2015 16:00 Boavista-RJ 0 x 1 ABC-RN Eucyzão (BRA)
19/03/2015 19:30 ABC-RN 2 x 0 Boavista-RJ Frasqueirão (BRA)




Segunda Fase


Data/hora Jogo Estádio
13/05/2015 19:30 ASA-AL 1 x 1 Vitória-BA Fumerão (BRA)
19/05/2015 19:30 Vitória-BA 2 x 2 ASA-AL Barradão (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
06/05/2015 22:00 Maringá-PR 2 x 2 Santos-SP Willie Davids (BRA)
13/05/2015 19:30 Santos-SP 1 x 0 Maringá-PR Vila Belmiro (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
22/04/2015 22:00 Salgueiro-PE 0 x 2 Flamengo-RJ Cornélio de Barros (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
30/04/2015 19:30 Jacuipense-BA 0 x 2 Náutico-PE Valfredão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
23/04/2015 19:30 Ituano-SP 1 x 1 Portuguesa-SP Novelli Júnior (BRA)
28/04/2015 21:50 Portuguesa-SP 1 x 2 Ituano-SP Canindé (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
13/05/2015 22:00 Cuiabá-MT 1 x 1 Vasco-RJ Arena Pantanal (BRA)
20/05/2015 22:00 Vasco-RJ 0 x 0 Cuiabá-MT São Januário (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
28/04/2015 21:50 Tupi-MG 1 x 0 Atlético-PR Helenão (BRA)
06/05/2015 19:30 Atlético-PR 2 x 1 Tupi-MG Arena da Baixada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
12/05/2015 19:30 América-MG 1 x 1 Ceará-CE Arena Independência (BRA)
20/05/2015 22:00 Ceará-CE 3 x 0 América-MG PV (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
13/05/2015 19:30 CRB-AL 1 x 3 Grêmio-RS Rei Pelé (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
23/04/2015 21:00 Bragantino-SP 0 x 3 Criciúma-SC Nabi Abi Chedid (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
12/05/2015 19:30 Paysandu-PA 1 x 0 ABC-RN Curuzu (BRA)
19/05/2015 19:30 ABC-RN 1 x 2 Paysandu-PA Frasqueirão (BRA)



Terceira Fase

Data/hora Jogo Estádio
27/05/2015 22:00 Palmeiras-SP 0 x 0 ASA-AL Allianz Parque (BRA)
15/07/2015 22:00 ASA-AL 0 x 1 Palmeiras-SP Do Café (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
20/05/2015 22:00 Sport-PE 2 x 1 Santos-SP Ilha do Retiro (BRA)
22/07/2015 22:00 Santos-SP 3 x 1 Sport-PE Vila Belmiro (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
20/05/2015 19:30 Ituano-SP 2 x 0 Goiás-GO Novelli Júnior (BRA)
27/05/2015 19:30 Goiás-GO 3 x 1 Ituano-SP Serra Dourada (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
15/07/2015 21:00 Vasco-RJ 3 x 1 América-RN São Januário (BRA)
22/07/2015 22:00 América-RN 2 x 3 Vasco-RJ Arena Dunas (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
15/07/2015 19:30 Ceará-CE 0 x 0 Tupi-MG PV (BRA)
22/07/2015 19:30 Tupi-MG 1 x 2 Ceará-CE Helenão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
15/07/2015 22:00 Paysandu-PA 3 x 0 Bahia-BA Mangueirão (BRA)
22/07/2015 19:30 Bahia-BA 2 x 0 Paysandu-PA Pituaçu (BRA)



Oitavas de Final


Data/hora Jogo Estádio
20/08/2015 21:30 São Paulo-SP 1 x 2 Ceará-CE Morumbi (BRA)
26/08/2015 19:30 Ceará-CE 0 x 3 São Paulo-SP Castelão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
19/08/2015 22:00 Flamengo-RJ 0 x 1 Vasco-RJ Maracanã (BRA)
26/08/2015 22:00 Vasco-RJ 1 x 1 Flamengo-RJ Maracanã (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
20/08/2015 19:00 Fluminense-RJ 2 x 1 Paysandu-PA Maracanã (BRA)
26/08/2015 19:30 Paysandu-PA 1 x 2 Fluminense-RJ Mangueirão (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
19/08/2015 22:00 Santos-SP 2 x 0 Corinthians-SP Vila Belmiro (BRA)
26/08/2015 22:00 Corinthians-SP 1 x 2 Santos-SP Itaquerão (BRA)



Quartas de Final

Data/hora Jogo Estádio
23/09/2015 22:00 São Paulo-SP 3 x 0 Vasco-RJ Morumbi (BRA)
30/09/2015 22:00 Vasco-RJ x São Paulo-SP Maracanã (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
23/09/2015 19:30 Figueirense-SC 0 x 1 Santos-SP Orlando Scarpelli (BRA)
01/10/2015 21:00 Santos-SP x Figueirense-SC Pacaembu (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
23/09/2015 22:00 Fluminense-RJ 0 x 0 Grêmio-RS Maracanã (BRA)
30/09/2015 22:00 Grêmio-RS x Fluminense-RJ Arena do Grêmio (BRA)



Semifinal

Data/hora Jogo Estádio
21/10/2015 22:00 São Paulo-SP 1 x 3 Santos-SP Morumbi (BRA)
28/10/2015 22:00 Santos-SP 3 x 1 São Paulo-SP Vila Belmiro (BRA)




Final



Regulamento


A Copa será disputada em sete fases, no sistema de eliminatórias simples (“mata-mata”), em partidas de ida e volta. Os clubes serão distribuídos em grupos de dois, em cada fase, sempre classificando-se um clube para a fase seguinte, observada a seguinte sequência de fases:

1) Primeira Fase: 80 clubes distribuídos em 40 grupos de dois clubes cada;
2) Segunda Fase: 40 clubes distribuídos em 20 grupos de dois clubes cada;
3) Terceira Fase: 20 clubes distribuídos em 10 grupos de dois clubes cada;
4) Quarta Fase: 16 clubes (10 oriundos da 3ª Fase, mais os seis clubes, conforme critério 1 do Art. 2º) distribuídos em oito grupos de dois clubes cada;
5) Quinta Fase: oito clubes distribuídos em quatro grupos de dois clubes cada;
6) Sexta Fase (Semifinal): quatro clubes distribuídos em dois grupos de dois clubes cada;
7) Sétima Fase (Final): dois clubes, em um grupo.

Os critérios de desempate, para indicar o clube classificado quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo serão os seguintes, aplicáveis à fase e nessa ordem:

1º) Maior saldo de gols;
2º) Maior número de gols pró assinalados no campo do adversário;
3º) Cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela
International Board.





Programa de rádio

Edição 160 - Célio Gaúcho

Todos os domingos às 12h na Rádio 730

Enciclopédia


Em 1993, a Revista Placar espalhou urnas pelo país para conhecer os clubes com as maiores torcidas. Em Goiás, o Atlético ganhou de goleada somando 68120 votos, e recebeu o título de “o mais querido dos goianos”. O Dragão somou mais votos que Goiás e Vila Nova juntos. O quarto colocado foi o Independente (um time amador de Goiânia) e o Goiânia veio na sequência.

Históricos em destaque

Paraná-PR (BRA)

7 x 3

Vila Nova-GO (BRA)

Ver histórico completo



Atlético-GO (BRA)

2 x 1

São Bento-SP (BRA)

Ver histórico completo



Fortaleza-CE (BRA)

4 x 3

Goiás-GO (BRA)

Ver histórico completo