Copa do Brasil 2013

158 jogos, 365 gols, média de 2,31 gols por jogo



Listar todas as edições de Copa do Brasil


Campeão Artilharia
Flamengo-RJ
14j  11v  2e  1d
Hermane

Flamengo-RJ
8 gols



Lista de jogos



Preliminar




Primeira fase

Data/hora Jogo Estádio
03/04/2013 22:00 Remo-PA 0 x 1 Flamengo-RJ Mangueirão (BRA)
17/04/2013 22:00 Flamengo-RJ 3 x 0 Remo-PA Da Cidadania (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 20:30 Santa Cruz-RN 0 x 0 ASA-AL Iberêzão (BRA)
25/04/2013 20:30 ASA-AL 2 x 1 Santa Cruz-RN Fumerão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
03/04/2013 22:00 Rio Branco-AC 0 x 2 Internacional-RS Arena da Floresta (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 20:30 Oratório-AP 1 x 3 Goiás-GO Glicerão (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
11/04/2013 20:30 Parnahyba-PI 1 x 3 ABC-RN Albertão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 22:00 Mixto-MT 2 x 1 Vitória-BA Dutrinha (BRA)
16/04/2013 19:30 Vitória-BA 5 x 1 Mixto-MT Barradão (BRA)




Data/hora Jogo Estádio
24/04/2013 19:30 Sousa-PB 0 x 3 Coritiba-PR Marizão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
04/04/2013 21:50 Itabaiana-SE 0 x 3 Ponte Preta-SP Tremendão da Serra (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 22:00 Águia Negra-MS 0 x 2 Bragantino-SP Ninho D´Águia (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 21:30 Fast Clube-AM 1 x 1 CRB-AL SESI (BRA)
25/04/2013 20:30 CRB-AL 2 x 1 Fast Clube-AM Rei Pelé (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 20:30 Desportiva-ES 1 x 4 Figueirense-SC Engenheiro Araripe (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 22:00 CSA-AL 0 x 3 Cruzeiro-MG Rei Pelé (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
03/04/2013 16:00 Resende-RJ 2 x 1 Caxias-RS Do Trabalhador (BRA)
18/04/2013 20:30 Caxias-RS 0 x 0 Resende-RJ Centenário (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 20:30 Cametá-PA 0 x 7 Atlético-GO Parque do Bacural (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 21:00 Ji-Paraná-RO 0 x 1 América-RN Biancão (BRA)
25/04/2013 20:30 América-RN 1 x 0 Ji-Paraná-RO Nazarenão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 21:00 São Raimundo-RR 0 x 2 Paysandu-PA Ribeirão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 22:00 Flamengo-PI 2 x 2 Santos-SP Albertão (BRA)
17/04/2013 22:00 Santos-SP 2 x 0 Flamengo-PI Vila Belmiro (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 22:00 CRAC-GO 3 x 1 Náutico-PE Genervino da Fonseca (BRA)
18/04/2013 20:30 Náutico-PE 1 x 1 CRAC-GO Aflitos (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
03/04/2013 16:00 Bangu-RJ 1 x 2 Betim-MG Moça Bonita (BRA)
17/04/2013 20:30 Betim-MG 1 x 0 Bangu-RJ Arena do Jacaré (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
11/04/2013 19:30 Maranhão-MA 0 x 2 Bahia-BA Castelão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
10/04/2013 20:30 Tupi-MG 1 x 0 Luverdense-MT Helenão (BRA)
17/04/2013 22:00 Luverdense-MT 3 x 0 Tupi-MG Passo das Emas (BRA)





Segunda fase

Data/hora Jogo Estádio
01/05/2013 21:50 Campinense-PB 1 x 2 Flamengo-RJ Amigão (BRA)
15/05/2013 22:00 Flamengo-RJ 2 x 1 Campinense-PB Helenão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
01/05/2013 21:50 ASA-AL 3 x 0 Ceará-CE Fumerão (BRA)
08/05/2013 22:00 Ceará-CE 3 (3) x (4) 0 ASA-AL PV (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
07/05/2013 21:50 América-MG 0 x 1 Avaí-SC Arena Independência (BRA)
16/05/2013 19:30 Avaí-SC 1 x 3 América-MG Ressacada (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
08/05/2013 22:00 ABC-RN 2 x 0 Sport-PE Frasqueirão (BRA)
21/05/2013 21:00 Sport-PE 2 x 3 ABC-RN Ilha do Retiro (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
15/05/2013 21:30 Nacional-AM 4 x 1 Coritiba-PR SESI (BRA)
23/05/2013 19:30 Coritiba-PR 1 x 0 Nacional-AM Couto Pereira (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
09/05/2013 21:50 Bragantino-SP 1 x 3 Ponte Preta-SP Nabi Abi Chedid (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
02/05/2013 19:30 CRB-AL 0 x 0 Botafogo-RJ Rei Pelé (BRA)
22/05/2013 22:00 Botafogo-RJ 3 x 0 CRB-AL Da Cidadania (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
01/05/2013 21:50 Resende-RJ 1 x 2 Cruzeiro-MG Da Cidadania (BRA)
22/05/2013 22:00 Cruzeiro-MG 4 x 0 Resende-RJ Mineirão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
01/05/2013 16:00 Cianorte-PR 1 x 3 Atlético-GO Albino Turbay (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
09/05/2013 19:30 América-RN 2 x 6 Atlético-PR Barretão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
08/05/2013 22:00 Naviraiense-MS 0 x 1 Paysandu-PA Virotão (BRA)
15/05/2013 20:30 Paysandu-PA 0 x 2 Naviraiense-MS Curuzu (BRA)




Data/hora Jogo Estádio
08/05/2013 20:30 Confiança-SE 1 x 1 Fortaleza-CE Batistão (BRA)
23/05/2013 19:30 Fortaleza-CE 4 x 0 Confiança-SE PV (BRA)



Terceira fase

Data/hora Jogo Estádio
10/07/2013 21:50 ASA-AL 0 x 2 Flamengo-RJ Fumerão (BRA)
17/07/2013 21:50 Flamengo-RJ 2 x 1 ASA-AL Da Cidadania (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
03/07/2013 21:50 Goiás-GO 3 x 0 ABC-RN Serra Dourada (BRA)
17/07/2013 21:50 ABC-RN 1 x 1 Goiás-GO Frasqueirão (BRA)




Data/hora Jogo Estádio
09/07/2013 21:50 Cruzeiro-MG 5 x 0 Atlético-GO Mineirão (BRA)
17/07/2013 19:30 Atlético-GO 0 x 1 Cruzeiro-MG Serra Dourada (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
10/07/2013 21:50 Santos-SP 1 x 1 CRAC-GO Vila Belmiro (BRA)
24/07/2013 21:50 CRAC-GO 0 x 2 Santos-SP Genervino da Fonseca (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
10/07/2013 19:00 Fortaleza-CE 0 x 0 Luverdense-MT PV (BRA)
18/07/2013 21:50 Luverdense-MT 2 x 1 Fortaleza-CE Passo das Emas (BRA)



Oitavas de final


Data/hora Jogo Estádio
21/08/2013 19:30 Santos-SP 1 x 0 Grêmio-RS Vila Belmiro (BRA)
28/08/2013 21:50 Grêmio-RS 2 x 0 Santos-SP Arena do Grêmio (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
21/08/2013 21:50 Fluminense-RJ 1 x 0 Goiás-GO Maracanã (BRA)
28/08/2013 19:30 Goiás-GO 2 x 0 Fluminense-RJ Serra Dourada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
20/08/2013 21:50 Nacional-AM 0 x 2 Vasco-RJ SESI (BRA)
29/08/2013 21:50 Vasco-RJ 2 x 1 Nacional-AM São Januário (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
21/08/2013 21:50 Cruzeiro-MG 2 x 1 Flamengo-RJ Mineirão (BRA)
28/08/2013 21:50 Flamengo-RJ 1 x 0 Cruzeiro-MG Maracanã (BRA)



Quartas de final



Data/hora Jogo Estádio
25/09/2013 21:50 Goiás-GO 2 x 1 Vasco-RJ Serra Dourada (BRA)
24/10/2013 21:00 Vasco-RJ 3 x 2 Goiás-GO Maracanã (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
25/09/2013 21:50 Botafogo-RJ 1 x 1 Flamengo-RJ Maracanã (BRA)
23/10/2013 21:50 Flamengo-RJ 4 x 0 Botafogo-RJ Maracanã (BRA)



Semifinal


Data/hora Jogo Estádio
30/10/2013 21:50 Goiás-GO 1 x 2 Flamengo-RJ Serra Dourada (BRA)
06/11/2013 21:50 Flamengo-RJ 2 x 1 Goiás-GO Maracanã (BRA)



Final

Data/hora Jogo Estádio
20/11/2013 21:50 Atlético-PR 1 x 1 Flamengo-RJ Vila Capanema (BRA)
27/11/2013 21:50 Flamengo-RJ 2 x 0 Atlético-PR Maracanã (BRA)


Regulamento


Art. 8º - Resumo do sistema: a Copa será disputada em sete fases, no sistema de
eliminatórias simples (“mata-mata”), em partidas de ida e volta.

Art. 9º - Os clubes serão distribuídos em grupos de dois, em cada fase, sempre
classificando-se um clube para a fase seguinte, observada a seguinte sequência de fases:

1) Primeira Fase (40ª de final): 80 clubes distribuídos em 40 grupos de dois
clubes cada;
2) Segunda Fase (20ª de final): 40 clubes distribuídos em 20 grupos de dois
clubes cada;
3) Terceira Fase (10ª de final): 20 clubes distribuídos em 10 grupos de dois
clubes cada;
4) Quarta Fase (Oitavas de Final): 16 clubes (10 oriundos da 3ª Fase, mais os
seis clubes, conforme critério 1 do Art. 2º) distribuídos em oito grupos de
dois clubes cada;
5) Quinta Fase (Quartas de Final): oito clubes distribuídos em quatro grupos
de dois clubes cada;
6) Sexta Fase (Semifinal): quatro clubes distribuídos em dois grupos de dois
clubes cada;
7) Sétima Fase (Final): dois clubes, em um grupo.
§ 1º - Os confrontos envolverão necessariamente um clube do Bloco I (clubes de 1
a 40 no RNC) versus um clube do Bloco II (clubes de 41 a 80 no RNC) aqui considerado
o RNC retificado para os 80 clubes.

§ 2º - Em todas as fases, os clubes as iniciarão com zero ponto (ganhos e perdidos).

Art. 10 - A composição dos grupos para todas as fases da Copa está identificada no
Anexo B do presente REC.

§ 1º – A identificação dos oito confrontos da Quarta Fase (Oitavas-de-Final) será
definida através de sorteio público promovido pela CBF, segundo critérios técnicos a
serem divulgados oportunamente.

§ 2º - Os confrontos da Fase 4 (Quartas de Finais) ocorrerão necessariamente entre
um clube do Bloco A e um do Bloco B; o Bloco A contempla os seis que ingressarem na
Fase 4, mais os dois clubes de melhor ranking dentre os primeiros classificados da Fase 3
e o Bloco B corresponde os demais oito clubes classificados na Fase 3.

Art. 11 - O clube que somar o maior número de pontos ganhos ao final das duas
partidas em disputa dentro do seu grupo estará classificado para as fases seguintes.

Art. 12 - Na primeira e segunda fases, caso o clube visitante vença a primeira
partida por dois ou mais gols de diferença, estará automaticamente classificado para a
fase seguinte sem a necessidade da realização da partida de volta.

Parágrafo único – A definição do mando de campo do confronto de pré-
classificação entre representantes do AC e do ES dar-se-á mediante sorteio público a ser
promovido pela CBF.

Art. 13 - Os critérios de desempate, para indicar o clube classificado quando
houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo serão os
seguintes, aplicáveis à fase e nessa ordem:

1º) Maior saldo de gols;
2º) Maior número de gols pró assinalados no campo do adversário;
3º) Cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela
International Board.





Programa de rádio

Edição 160 - Célio Gaúcho

Todos os domingos às 12h na Rádio 730

Enciclopédia


O Vila Nova jogou pelo Campeonato Brasileiro pela primeira vez no dia 17/10/1977, quando empatou por 0 a 0, contra o Botafogo(RJ), no Estádio Serra Dourada.

Históricos em destaque

Atlético-GO (BRA)

2 x 10

Fluminense-RJ (BRA)

Ver histórico completo