Copa do Brasil 2012

112 jogos, 319 gols, média de 2,85 gols por jogo



Listar todas as edições de Copa do Brasil


Campeão Artilharia
Palmeiras-SP
11j  8v  3e  0d
Luis Fabiano

São Paulo-SP
8 gols



Lista de jogos



Primeira fase

Data/hora Jogo Estádio
14/03/2012 22:00 Coruripe-AL 0 x 1 Palmeiras-SP Rei Pelé (BRA)
21/03/2012 19:30 Palmeiras-SP 3 x 0 Coruripe-AL Jaime Cintra (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 19:30 Gama-DF 0 x 2 Ceará-CE Bezerrão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 22:00 Rio Branco-AC 0 x 6 Cruzeiro-MG Arena da Floresta (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
14/03/2012 16:00 Madureira-RJ 0 x 2 Criciúma-SC Conselheiro Galvão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 22:00 River Plate-SE 2 x 3 Grêmio-RS Batistão (BRA)
21/03/2012 19:30 Grêmio-RS 3 x 1 River Plate-SE Olímpico (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 20:30 Real Noroeste-ES 0 x 2 Ipatinga-MG José Olímpio (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
15/03/2012 22:00 Santa Cruz-RN 1 x 3 Náutico-PE Iberêzão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 22:00 Comercial-PI 2 x 3 Fortaleza-CE Albertão (BRA)
21/03/2012 20:30 Fortaleza-CE 3 x 0 Comercial-PI PV (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 22:00 Auto Esporte-PB 0 x 3 Bahia-BA Almeidão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 20:30 Real-RR 0 x 0 Remo-PA Ribeirão (BRA)
14/03/2012 20:30 Remo-PA 3 x 0 Real-RR Baenão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
08/03/2012 21:50 Cuiabá-MT 1 x 1 Portuguesa-SP Dutrinha (BRA)
21/03/2012 19:30 Portuguesa-SP 4 x 0 Cuiabá-MT Canindé (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 20:30 Operário-PR 0 x 4 Juventude-RS Germano Krüger (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 20:30 Gurupi-TO 0 x 1 Atlético-GO Rezendão (BRA)
15/03/2012 20:30 Atlético-GO 4 x 2 Gurupi-TO Serra Dourada (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
14/03/2012 22:00 CENE-MS 1 x 3 Atlético-MG Douradão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 22:00 Penarol-AM 1 x 2 Santa Cruz-PE SESI (BRA)
14/03/2012 20:30 Santa Cruz-PE 2 x 3 Penarol-AM Arruda (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
08/03/2012 19:30 Paulista-SP 2 x 3 Goiás-GO Jaime Cintra (BRA)
21/03/2012 20:30 Goiás-GO 3 x 0 Paulista-SP Serra Dourada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
14/03/2012 20:30 Nacional-AM 0 x 0 Coritiba-PR SESI (BRA)
22/03/2012 19:30 Coritiba-PR 2 x 0 Nacional-AM Couto Pereira (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
14/03/2012 15:45 Santa Quitéria-MA 2 x 3 ASA-AL Rodrigão (BRA)
21/03/2012 20:30 ASA-AL 2 x 1 Santa Quitéria-MA Fumerão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
14/03/2012 22:00 4 de Julho-PI 0 x 2 Sport-PE Albertão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 20:30 Espigão-RO 1 x 3 Paysandu-PA Luizinho Turatti (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
14/03/2012 22:00 Treze-PB 1 x 1 Botafogo-RJ Almeidão (BRA)
21/03/2012 22:00 Botafogo-RJ 1 x 1 Treze-PB Engenhão (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
07/03/2012 20:30 Trem-AP 0 x 5 ABC-RN Glicerão (BRA)



Segunda fase

Data/hora Jogo Estádio
04/04/2012 21:50 Horizonte-CE 1 x 3 Palmeiras-SP Domingão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
11/04/2012 22:00 Ceará-CE 2 x 2 Paraná-PR PV (BRA)
18/04/2012 21:50 Paraná-PR 1 x 1 Ceará-CE Vila Capanema (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
04/04/2012 19:30 Ipatinga-MG 0 x 1 Grêmio-RS Ipatingão (BRA)
11/04/2012 19:30 Grêmio-RS 3 x 0 Ipatinga-MG Olímpico (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
12/04/2012 20:30 Fortaleza-CE 4 x 0 Náutico-PE PV (BRA)
18/04/2012 21:50 Náutico-PE 2 x 1 Fortaleza-CE Aflitos (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
11/04/2012 22:00 Remo-PA 2 x 1 Bahia-BA Mangueirão (BRA)
19/04/2012 19:30 Bahia-BA 4 x 0 Remo-PA Pituaçu (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
11/04/2012 22:00 Bahia de Feira-BA 2 x 5 São Paulo-SP Joia da Princesa (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
11/04/2012 20:30 Penarol-AM 0 x 5 Atlético-MG SESI (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
04/04/2012 20:30 ASA-AL 1 x 0 Coritiba-PR Fumerão (BRA)
11/04/2012 19:30 Coritiba-PR 3 x 0 ASA-AL Couto Pereira (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
04/04/2012 21:50 Paysandu-PA 2 x 1 Sport-PE Mangueirão (BRA)
11/04/2012 22:00 Sport-PE 1 x 4 Paysandu-PA Ilha do Retiro (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
04/04/2012 21:50 Guarani-SP 1 x 2 Botafogo-RJ Brinco de Ouro (BRA)
18/04/2012 21:50 Botafogo-RJ 0 x 0 Guarani-SP Engenhão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
11/04/2012 20:30 ABC-RN 1 x 1 Vitória-BA Frasqueirão (BRA)
18/04/2012 21:50 Vitória-BA 3 x 2 ABC-RN Barradão (BRA)



Oitavas de final



Data/hora Jogo Estádio
02/05/2012 19:30 Fortaleza-CE 0 x 2 Grêmio-RS PV (BRA)
09/05/2012 22:00 Grêmio-RS 2 x 0 Fortaleza-CE Olímpico (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
25/04/2012 19:30 Portuguesa-SP 0 x 0 Bahia-BA Canindé (BRA)
10/05/2012 19:30 Bahia-BA 2 x 0 Portuguesa-SP Pituaçu (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
26/04/2012 19:30 Coritiba-PR 4 x 1 Paysandu-PA Couto Pereira (BRA)
03/05/2012 19:30 Paysandu-PA 0 x 1 Coritiba-PR Mangueirão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
02/05/2012 21:50 Vitória-BA 1 x 1 Botafogo-RJ Barradão (BRA)
09/05/2012 19:30 Botafogo-RJ 1 x 2 Vitória-BA Engenhão (BRA)



Quartas de final


Data/hora Jogo Estádio
17/05/2012 21:00 Bahia-BA 1 x 2 Grêmio-RS Pituaçu (BRA)
24/05/2012 21:00 Grêmio-RS 2 x 0 Grêmio-RS Olímpico (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
16/05/2012 21:50 São Paulo-SP 2 x 0 Goiás-GO Morumbi (BRA)
23/05/2012 22:00 Goiás-GO 2 x 2 São Paulo-SP Serra Dourada (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
16/05/2012 21:50 Vitória-BA 0 x 0 Coritiba-PR Barradão (BRA)
23/05/2012 22:00 Coritiba-PR 4 x 1 Vitória-BA Couto Pereira (BRA)



Semifinal

Data/hora Jogo Estádio
13/06/2012 21:50 Grêmio-RS 0 x 2 Palmeiras-SP Olímpico (BRA)
21/06/2012 21:00 Palmeiras-SP 1 x 1 Grêmio-RS Arena Barueri (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
14/06/2012 21:00 São Paulo-SP 1 x 0 Coritiba-PR Morumbi (BRA)
20/06/2012 21:50 Coritiba-PR 2 x 0 São Paulo-SP Couto Pereira (BRA)



Final



Regulamento


Art. 8 – A Copa será disputada em seis fases, conforme resumidamente se segue:
Art. 9 – Será a seguinte a distribuição dos clubes nos grupos que compõem a competição em suas seis fases:

1) Primeira Fase: 64 clubes distribuídos em 32 grupos de dois clubes cada;
2) Segunda Fase: 32 clubes distribuídos em 16 grupos de dois clubes cada;
3) Terceira Fase: 16 clubes distribuídos em 8 grupos de dois clubes cada;
4) Quarta Fase: 8 clubes distribuídos em 4 grupos de dois clubes cada;
5) Quinta Fase: 4 clubes distribuídos em 2 grupos de dois clubes cada;
6) Sexta Fase: em um grupo de 2 clubes, de onde sairá o campeão da Copa.

Parágrafo único – Em todas as fases, os clubes as iniciarão com zero ponto.

Art. 10 – A distribuição dos clubes nos grupos, é a constante do Anexo B do presente REC.

Art. 11 – O clube que somar o maior número de pontos ganhos ao final das duas partidas em disputa dentro do próprio grupo, em cada fase, estará classificado para compor os grupos das fases seguintes.


Art. 12 – Na primeira e segunda fases, caso o clube visitante vença a primeira partida por dois ou mais gols de diferença, estará automaticamente classificado para a fase seguinte, sem a necessidade da realização da partida de volta.

Art. 13 – Os critérios de desempate, para indicar o clube classificado, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, e em cada fase, serão os seguintes, aplicáveis à fase, nessa ordem:

1º) maior saldo de gols;
2º) maior número de gols pró assinalados no campo do adversário;
3º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

§ 1º - A disputa de pênaltis, quando aplicável, deverá ser iniciada 10 minutos após o término da partida.

§ 2º - Caso dois clubes de uma mesma cidade joguem as duas partidas no mesmo estádio, o qual será considerado neutro, não será aplicado o item 2º do presente artigo, para efeito de desempate.

Art. 14 – O mando de campo de todas as partidas pertencerá ao clube colocado à esquerda da tabela elaborada pela DCO.

§ 1º - Para as primeira e segunda fases, o mando de campo da partida de volta, em cada grupo, pertencerá ao clube melhor posicionado no RNC.

§ 2º - Para as demais fases, os mandos de campo serão determinados através de sorteio público, a ser realizado pela DCO, para cada fase, não sendo permitido acordo entre clubes para a não realização do sorteio.





Programa de rádio

Edição 160 - Célio Gaúcho

Todos os domingos às 12h na Rádio 730

Enciclopédia


Em 1986, a escola de samba Milionários do Ritmo compôs o samba enredo "Que bicho que deu? Deu Dragão" em homenagem ao título goiano conquistado pelo Atlético no ano anterior.