Campeonato Brasileiro - Série D 2018

266 jogos, 677 gols, média de 2,55 gols por jogo



Listar todas as edições de Campeonato Brasileiro - Série D


Campeão Artilharia
Ferroviário-CE
16j  7v  6e  3d
Edson Carius

Ferroviário-CE
11 gols



Lista de jogos



Primeira fase

Grupo A01 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Manaus-AM 12 6 4 0 2 14 8 6 66,7
2 Rio Branco-AC 11 6 3 2 1 13 7 6 61,1
3 Macapá-AP 6 6 2 0 4 7 16 -9 33,3
4 Baré-RR 5 6 1 2 3 5 8 -3 27,8


Grupo A02 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Independente-PA 12 6 3 3 0 8 3 5 66,7
2 Santos-AP 8 6 2 2 2 13 8 5 44,4
3 Barcelona-RO 8 6 2 2 2 8 7 1 44,4
4 Plácido de Castro-AC 4 6 1 1 4 8 19 -11 22,2


Grupo A03 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Nacional-AM 10 6 3 1 2 9 4 5 55,6
2 São Raimundo-RR 8 6 2 2 2 10 11 -1 44,4
3 São Raimundo-PA 8 6 2 2 2 7 8 -1 44,4
4 Real Ariquemes-RO 6 6 1 3 2 7 10 -3 33,3


Grupo A04 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Ferroviário-CE 10 6 2 4 0 7 5 2 55,6
2 Cordino-MA 9 6 2 3 1 6 4 2 50,0
3 4 de Julho-PI 6 6 1 3 2 3 5 -2 33,3
4 Interporto-TO 5 6 1 2 3 7 9 -2 27,8


Grupo A05 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Moto Club-MA 13 6 4 1 1 6 3 3 72,2
2 Altos-PI 11 6 3 2 1 7 3 4 61,1
3 Sparta-TO 5 6 1 2 3 6 9 -3 27,8
4 ASSU-RN 4 6 1 1 4 2 6 -4 22,2


Grupo A06 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 América-RN 14 6 4 2 0 11 6 5 77,8
2 Imperatriz-MA 9 6 2 3 1 10 3 7 50,0
3 Belo Jardim-PE 4 6 0 4 2 6 12 -6 22,2
4 Guarani de Juazeiro-CE 3 6 0 3 3 8 14 -6 16,7


Grupo A07 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Sergipe-SE 13 6 4 1 1 8 5 3 72,2
2 Jacuipense-BA 8 6 2 2 2 8 8 0 44,4
3 Central-PE 6 6 1 3 2 7 6 1 33,3
4 ASA-AL 4 6 0 4 2 7 11 -4 22,2


Grupo A08 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Campinense-PB 16 6 5 1 0 12 3 9 88,9
2 Fluminense-BA 13 6 4 1 1 18 3 15 72,2
3 Flamengo-PE 4 6 1 1 4 4 16 -12 22,2
4 Murici-AL 1 6 0 1 5 4 16 -12 5,6


Grupo A09 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Treze-PB 12 6 3 3 0 14 4 10 66,7
2 Itabaiana-SE 10 6 3 1 2 11 9 2 55,6
3 Vitória da Conquista-BA 8 6 2 2 2 4 6 -2 44,4
4 Santa Rita-AL 3 6 1 0 5 6 16 -10 16,7


PG J V E D GP GC S %
1 Iporá-GO 13 6 4 1 1 10 4 6 72,2
2 Brasiliense-DF 11 6 3 2 1 9 3 6 61,1
3 Corumbaense-MS 8 6 2 2 2 5 9 -4 44,4
4 Dom Bosco-MT 1 6 0 1 5 2 10 -8 5,6


PG J V E D GP GC S %
1 Sinop-MT 10 6 3 1 2 6 5 1 55,6
2 Novooperário-MS 10 6 3 1 2 7 7 0 55,6
3 Aparecidense-GO 8 6 2 2 2 11 10 1 44,4
4 Ceilândia-DF 5 6 1 2 3 9 11 -2 27,8


Grupo A12 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Macaé-RJ 11 6 3 2 1 10 8 2 61,1
2 URT-MG 10 6 3 1 2 10 8 2 55,6
3 Itumbiara-GO 10 6 3 1 2 8 6 2 55,6
4 Espírito Santo-ES 2 6 0 2 4 6 12 -6 11,1


Grupo A13 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Uberlândia-MG 11 6 3 2 1 10 7 3 61,1
2 Novorizontino-SP 9 6 2 3 1 10 9 1 50,0
3 Americano-RJ 8 6 2 2 2 10 11 -1 44,4
4 Atlético Itapemirim-ES 3 6 0 3 3 3 6 -3 16,7


Grupo A14 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Linense-SP 9 6 2 3 1 5 3 2 50,0
2 Maringá-PR 9 6 2 3 1 7 6 1 50,0
3 Madureira-RJ 6 6 1 3 2 6 7 -1 33,3
4 Caldense-MG 6 6 1 3 2 5 7 -2 33,3


Grupo A15 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Caxias-RS 16 6 5 1 0 13 2 11 88,9
2 Internacional de Lages-SC 9 6 3 0 3 7 11 -4 50,0
3 Mirassol-SP 7 6 2 1 3 3 5 -2 38,9
4 Nova Iguaçu-RJ 3 6 1 0 5 6 11 -5 16,7


Grupo A16 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Tubarão-SC 15 6 5 0 1 9 3 6 83,3
2 Novo Hamburgo-RS 8 6 2 2 2 7 6 1 44,4
3 Cianorte-PR 6 6 1 3 2 2 5 -3 33,3
4 Ferroviária-SP 3 6 0 3 3 3 7 -4 16,7


Grupo A17 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 São José-RS 18 6 6 0 0 10 4 6 100,0
2 Brusque-SC 9 6 3 0 3 9 5 4 50,0
3 Prudentópolis-PR 6 6 2 0 4 6 8 -2 33,3
4 Mogi Mirim-SP 3 6 1 0 5 6 14 -8 16,7




Segunda fase

Data/hora Jogo Estádio
03/06/2018 18:00 Santos-AP 1 x 1 Manaus-AM Zerão (BRA)
09/06/2018 18:00 Manaus-AM 1 x 0 Santos-AP Colina (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
03/06/2018 15:45 Altos-PI 3 x 0 Nacional-AM Felipe Raulino (BRA)
10/06/2018 17:00 Nacional-AM 4 x 2 Altos-PI Colina (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
03/06/2018 15:30 Cordino-MA 3 x 3 Ferroviário-CE Leandrão (BRA)
09/06/2018 16:00 Ferroviário-CE 1 x 0 Cordino-MA Castelão (BRA)





Data/hora Jogo Estádio
03/06/2018 16:00 URT-MG 1 x 1 Treze-PB Arena DB (BRA)
09/06/2018 16:00 Treze-PB 1 (3) x (2) 1 URT-MG PV (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
03/06/2018 17:00 Novooperário-MS 2 x 2 Iporá-GO Morenão (BRA)
10/06/2018 15:30 Iporá-GO 3 x 2 Novooperário-MS Ferreirão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
03/06/2018 19:30 Novorizontino-SP 2 x 1 Macaé-RJ Jorjão (BRA)
09/06/2018 15:00 Macaé-RJ 0 x 1 Novorizontino-SP Moacyrzão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
03/06/2018 16:00 Maringá-PR 1 x 1 Caxias-RS Willie Davids (BRA)
10/06/2018 16:00 Caxias-RS 3 x 0 Maringá-PR Centenário (BRA)





Oitavas de final





Data/hora Jogo Estádio
18/06/2018 20:00 Treze-PB 2 x 0 Iporá-GO PV (BRA)
24/06/2018 15:15 Iporá-GO 2 x 1 Treze-PB Ferreirão (BRA)






Quartas de final


Data/hora Jogo Estádio
01/07/2018 16:00 Treze-PB 1 x 0 Caxias-RS Almeidão (BRA)
08/07/2018 16:00 Caxias-RS 1 x 3 Treze-PB Centenário (BRA)





Semifinal





Final

Data/hora Jogo Estádio
30/07/2018 19:15 Ferroviário-CE 3 x 0 Treze-PB Castelão (BRA)
04/08/2018 18:30 Treze-PB 1 x 0 Ferroviário-CE Amigão (BRA)




Programa de rádio

Edição 160 - Célio Gaúcho

Todos os domingos às 12h na Rádio 730

Enciclopédia


O Campinas participou de 10 edições do Campeonato Goiano, sendo seis delas com o nome de Associação Campineira de Esportes. As melhores campanhas foram em 1958 e 1961 quando terminou a competição na 4ª colocação. Como Campinas, os melhores resultados foram em 1971 e 1972, quando a equipe tricolor chegou na 5ª posição.